Membres

Les membres réseaux

Augures Lab Scénogrrrraphie
Maison de la Musique Contemporaine
PROFEDIM
Starter
Union des Scénographes

Les membres abonnés

Ensembles & compagnies
21 grammes
Acte6 | Samuel Hengebaert & Ronan Khalil
ARMO | Compagnie Jérôme Thomas
B-rock Orchestra
bi-p | Mickaël Phelippeau
Chœur de Chambre Septentrion | B. Aguirre-Zubiri, T. Flahauw, A-E. Tévi
Collectif I am a bird now | Daniela Labbé Cabrera
Compagnie 111 | Aurélien Bory
Compagnie Arrangement provisoire | Vania Vaneau & Jordi Galí
Compagnie Baro d’Evel | Camille Decourtye & Blaï Mateu Trias
Compagnie Clyste | Jeanne Belle
Compagnie des prairies | Julie Desprairies
Compagnie ECO | Clémentine Lebocey
Compagnie E.V.E.R. | Camille Rocailleux
Compagnie Interscribo | Tatiana Julien
Compagnie K622 | Mié Coquempot
Compagnie Laika | Léa Tarral
Compagnie Lapsus
Compagnie Lapsus Chevelü | Vanasay Khamphommala
Compagnie Lieux-Dits | David Geselson
Compagnie MDPA | Alexandra Lacroix
Compagnie R.B. | Jérôme Bel
Compagnie Sandrine Anglade
Compagnie Théâtre des turbulences | Stella Serfaty
Compagnie Théâtre du Prisme | Arnaud Anckaert & Capucine Lange
Compagnie Un Loup pour l’Homme | Alexandre Fray
Compagnie Vertical Détour | Frédéric Ferrer
Ensemble Aedes | Mathieu Romano
Ensemble Akadêmia | Françoise Lasserre
Ensemble Ars Nova
Ensemble Cappella Mediterranea | Leonardo García Alarcón
Ensemble Correspondances | Sébastien Daucé
Ensemble Diabolus in Musica | Nicolas Sansarlat
Ensemble Gli Incogniti | Amandine Beyer
Ensemble Jacques Moderne | Joël Suhubiette
Ensemble Le Banquet Céleste | Damien Guillon
Ensemble Le Cercle de l’Harmonie | Jérémie Rohrer
Ensemble Le Concert de la Loge | Julien Chauvin
Ensemble Le Concert de l’Hostel Dieu | Franck-Emmanuel Comte
Ensemble Le Concert Spirituel | Hervé Niquet
Ensemble Les Eléments | Joël Suhubiette
Ensemble Les Paladins | Jérôme Correas
Ensemble Les Percussions de Strasbourg | Minh-Tâm Nguyen
Ensemble Les Surprises | Louis-Noël Bestion de Camboulas
Ensemble Linea | Jean-Philippe Wurtz
Ensemble Variances | Thierry Pecou
Ensemble Zene | Bruno Kele-Baujard
Insula Orchestra – Accentus | Laurence Equilbey
Jardins d’hiver | Quentin Rioual
La Camera delle Lacrime | Bruno Bonhoure & Khaï-Dong Luong
La Phenomena | Maëlle Dequiedt
La Poursuite du Bleu | Samuel Valensi
Le collectif des Vibrants Défricheurs
Le GdRA | Christophe Rulhes & Julien Cassier
Les Cris de Paris | Geoffroy Jourdain
Les Traversées Baroques | Judith Pacquier & Etienne Meyer
Les Vibrants Défricheurs
Miroirs Étendus | F. Monbet, R. Louveau, O. Louati & E. Quinchez
Musiques en Savoie | Ophélie Gaillard
Orchestre & Collectif chambristes Forces Majeures | Raphaël Merlin
Orchestre Les Ambassadeurs ~ La Grande Ecurie  | Alexis Kossenko
Orchestre Les Siècles | François-Xavier Roth
Orchestre national de Jazz
Orchestre-atelier Ostinato
Pro’Scenio – Laboratoire d’Art Lyrique

thélème | Jean-Christophe Groffe

Lieux & Festivals
Abbaye aux Dames, la Cité musicale
Art & Cendres
Centre culturel de rencontre d’Ambronayy
Festival baroque de Pontoise | Pascal Bertin
Festival de Gavarnie
Festival Musica | Stéphane Roth
Festival Musicancy
Festival Prise Directe
Festival & Académie Ravel
L’Azimut
La Brèche Festival | A. Thiollier, R. Louveau & M. Caldérini
La Briqueterie | Sandra Neveut
La Cité de la voix
La Comédie de Valence
La Coursive
La Gaité Lyrique
La Madeleine, Scène conventionnée de Troyes
La Muse en Circuit
La Pop | Olivier Michel
Le Chapiteau Meli Melo
Le CentQuatre | José-Manuel Gonçalvès
Le Centre des Arts du Récit
Le Grand T
Le Périscope
Le Quartz
Le Rebours
Les Concerts de Poche
Les Muses en Dialogue
Maison des Métallos | Stéphanie Aubin
Musique et Patrimoine en pays du Mont-Blanc | Nicole Simon-Laroche
Nouveau Théâtre de Montreuil | Pauline Bayle
Opéra de Lille | Caroline Sonrier
Promenades Musicales en Pays d’Auge
Quai 41
Scène nationale de l’Essonne, Agora-Desnos
Slowfest
Sturm Production
T2G Théâtre de Gennevilliers | Daniel Jeanneteau
Théâtre de Chevilly-Larue
Théâtre de l’Aquarium | Compagnie la vie brève
Théâtre de Rungis
Théâtre Dijon Bourgogne
Théâtre Massalia | Emilie Robert

Entreprises de soutien au spectacle vivant
AlterMachine | Bureau d’accompagnement de projets artistiques
Alto international | Bureau d’accompagnement
Arter Vivanto | Bureau de production
ArTex | Ressourcerie culturelle
Belokane | Bureau d’accompagnement de projets artistiques
Coopérative Grand Bonheur | Accompagnement d’artistes, label et évènements musicaux
Cyclope | Stationnement de vélo sécurisé
Derviche Diffusion | Structure de diffusion
Edition des Abbesses | Editeur musical
Galatea | Agence de conseil
Herry Conseil | Événementiel Responsable
La Magnanerie | Bureau de production
Landes Musiques Amplifiées | Association de musiques actuelles
Latitudes Contemporaines | Festival & Bureau de production
Le FAAR | Fonds d’Aide pour des Arts vivants Responsables
Les Indépendances | Bureau de production de spectacle vivant
Ligne directe | Bureau de production et de diffusion
Madeline Lagier | Bureau de production
Oxi | Expériences VIP
The Green Room
Zébulon Régie | Direction Technique et Régie Générale

Orchestres permanents
Auditorium – Orchestre national de LyonOrchestre
Orchestre de chambre de Genève
Orchestre national d’Île-de-France
Orchestre Philharmonique de Radio France
Orchestre Philharmonique de Strasbourg

Les membres ambassadeurs

Agnès Terrier | Dramaturge
Alice Cherrier | Chargée de production
Amélie Mammou | Responsable communication et diffusion
Amélie-Anne Chapelain | Fondatrice de CAMP
Anne Lepère | Artiste sonore
ARTEX
Aurore Stalin | Slow Danse
Baptiste Chevalier – Duflot | Ingénieur du son
Bastien Desolas | Directeur technique
Bruno Désert | Chargé de mission
Caroline Amoros | Princesses Peluches
Caroline Géral | Responsable communication & relations presse
Cécile Lorenzi | Le Bureau
Cédric Lebonnois | Musicien – auteur
Céline Portes | Déléguée générale
Chantal Latour | Artiviste
Charles Bijon | Responsable technique et opérations infrastructures
Christiane Fortassin
Christine Paly
Christophe Chomant | Mmusicien & enseignant
Claire Chaduc | Agence de Conseil Développement durable Dijon
Claire Harsany | Consultante
Claire Ramon | Cheffe de projets culturels
Clémentine Richard | Agente artistique
Cyprien Rességuier | Technicien de cirque
Cyril Delfosse | Responsable de collectivités territoriales
Cyril Leclerc | Conseiller en communication et marketing culturel
Daniel Bizeray | Fondateur La Terre est Monde
David Irle | Consultant
Denis Jansen | Chargé de mission développement durable
Domlebo | Artiste
Elisabeth Dooms | Directrice de festival
Emmanuelle Duthu | Directrice générale
Estelle Dévigne | Chargée de production
Fabien Levy | Compositeur, professeur
Fanny Valembois | Consultante
Florie Delmotte | Etudiante
Francis Faber | Compositeur
François Mauger | Journaliste
Fred Head | Ingénieur du son
Gilles Schuehmacher | Compositeur et professeur de culture musicale
Gérard Bono | Accompagnateur d’artistes
Guy Tellez | Directeur de ressourcerie culturelle
Inès Lavèze | Secrétaire d’artiste
Isabelle Morel | Administratrice
Isabelle Moretti | Harpiste et professeure
Jean-Baptiste Pasquier | Directeur de production
Jeanne Miramon Prasanna | Conseillère artistique
Jennifer Montesantos | Eclairagiste et régisseuse générale
Jessica Fouché | Assistante à la direction artistique
Johanne Maitre | Hautboïste
Julie Carol-Frayer | Costumière
Julie Gammicchia | Régisseuse, administratrice de production
Juliette Estroumsa | Responsable des partenariats
Justine Caillé | Flûtiste professionnelle
Kristelle Paré | Scénographe
LAPAS – L’Association des Professionnels de l’Administration du Spectacle
Laurence Ghestem | Directrice générale
Laurence Perrillat | Conseillère en développement durable
Laurine Schott | Scénographe
Léa Desbiens | Chargée de production
Léa Guérin | Administratrice de production
Lucile Chevalier | Comédienne
Lucy Decronumbourg | Etudiante
Manon Viau | Administratrice de production
Margaux Levavasseur | Responsable du protocole et des privatisations
Margot Lallier | Directrice du pôle Action Culturelle, Médiation et Publics
Marguerite Courtel | Consultante
Marine Le Bonnois | Administratrice
Marine Rozenblat | Administratrice
Marion Ser | Consultante
Maxime Gueudet | Coordinateur Général
Morgane Billet | Artiste lyrique et cheffe de chœur
Noëmie Vermoesen | musicienne et chercheuse
Ophélie Gaillard | Violoncelliste
Pauline Gillard | Enseignante
Pauline Gouzenne | Entrepreneuse culturelle
Pauline Legros | Consultante
Pierre Barrois | Directeur d’orchestre
Raphaël Callandreau | m=Membre d' »Eco-spectacle »
Raphaël Merlin | Violoncelliste
Robin Ducancel | Producteur indépendant
Sara-Isabelle Veyron | Metteuse en scène et directrice de théâtre
Saskia de Ville | Productrice radio
Sébastien Gueze | Chanteur
Shani Diluka | Pianiste
Solweig Barbier | Secrétaire générale
Stéphanie Barboteau | Productrice
Thomas Roméo | Artiste de cirque
Tony Favier | Chargé de communication et mécénat
Violaine Talbot-Havard
Valentina Bressan | Créatrice de projets

Et un grand merci à tous nos membres sympathisants, qui soutiennent notre action !